Методическая работа

Методическая деятельность современной школы является системой мер, основанной на современных достижениях науки и практики, направленная на развитие творческого потенциала учащихся и педагогов.

Методическая работа в образовательном учреждении осуществляется через работу методических объединений учителей. В школе работают 5  методических объединений учителей: начальной школы, гуманитарного цикла, естественно-научного цикла, учителей иностранных языков, развивающего цикла.

Планы работы методических объединений составляются весной, в конце учебного года с учетом плана методической работы школы, затем проходят корректировку в новом учебном году на организационных заседаниях ШМО. Планы составляются с учётом   ситуации, которая сложилась в школе в данный период времени, опыта работы и квалификации учителей, склонностей и интересов педагогов, специфики преподавания определенных предметов. Планы рассматриваются на заседании методического совета школы в конце учебного года.

Содержание и формы методической работы определяются в соответствии с направлениями работы.

Приоритетные направления методической работы школы

• обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя с целью достижения современного качества образования в условиях реализации ФГОС;
  • информационное обеспечение образовательного процесса;
  • обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения передового опыта;
  • обеспечение внеклассной работы по учебным предметам;
  • совершенствование методов отслеживания качества образования;
  • работа над повышением профессионального имиджа учителя и школы;
  • систематизация работы по оказанию методической помощи в вопросах овладения современными педагогическими технологиями.

Формы методической работы

• Методические объединения
  • Методический семинар
  • Обобщение опыта работы