Экология SOS

Программа объединения дополнительного образования «Экология SOS»

Руководитель объединения    Валиева Марина Николаевна

Образование Высшее, 2003 год, МГПИ им. М.Е Евсевьева
Диплом ДВС № 1157871
Специальность: «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»

Курсы ПК

АНО ДПО «ВГАППССС» с 5 октября 2016 г по 14 декабря 2016 г. по программе «Методика обучения экологии  в средней школе в условиях реализации ФГОС»,

Срок реализации программы: 3 года

Уровень программы: разноуровневая

Возраст обучающихся: 8-13 лет

Методическое обеспечение:

1. Программа экологического кружка

2. Учебно-методический комплекс

2.1. Методическое обеспечение программы

2.2. Практикум по экологии

2.3. Материально-техническое обеспечение реализации программы дополнительного образования «Экология»

2.4. Паспорт кабинета биологии

Участие в мероприятиях по профилю деятельности объединения

Март 2019 г. — городской конкурс-фестиваль Эко-мода

2 марта 2019 г- Всероссийский экологический урок «Изменение климата и связь с сохранением лесов»

Январь  — февраль 2019 г. — областная экологическая акция «Покорми птиц зимой!»

15 февраля 2019 г. — Единый областной урок по раздельному сбору мусора

7 февраля 2019 г. — школьная НПК «Виват, наука!»

10 декабря 2018 г. — городской конкурс «Я-исследователь!»

4  декабря 2018 г . -муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии

27 октября 2018 г. — Общегородской субботник

25 октября 2018 г- Всероссийский конкурс «Живая планета»

22 октября-24 декабря 2018 г — «ЭКО-марофон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево!»

24 сентября 2018 г- школьный этап Всероссийской олимпиады по экологии

22 сентября 2018 г — областная акция «Посади своё дерево»

3 сентября 2018 г . — урок экологии «Мы за раздельный сбор мусора»,   отчет

Результаты участия в конкурсных мероприятиях по профилю деятельности объединения

18 февраля 2019 г — II Региональная научно-практическая конференция педагогов и обучающихся «Первые ступени больших открытий», диплом 2 степени, Солдатова Виктория, Чувичкин Артём с темой «Чистота на моей улице. Что я могу сделать с мусором», диплом 3 степени, Якимова Дарья с темой «Природные красители»,  специальный диплом, Валуев Артем с темой «Вулканы»

7 февраля 2019 г. — школьная НПК «Виват, наука!», диплом 1 степени, Валуев Артем, Корытова Елизавета, диплом 2 степени Солдатова Виктория, Чувичкин Артём, Якимова Дарья

10 декабря 2018 г. — городской конкурс «Я-исследователь!», команда победителей

4 декабря 2018 г.-муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, призер Корытова Е.,  участники Якимова Д., Эрнисова Э., Молокова С., Князева А., Баженова М., Бабаева Э.

25 октября 2018г. — Всероссийский конкурс «Живая планета», победитель, Новикова Александра

февраль 2018 г. — областной этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», свидетельство участника, Якимова Дарья

17-19 февраля 2018 г. — XII Открытая Международная научно-исследовательская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия». участие, Корытова Елизавета

16 ноября 2017 г. — муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», победитель, Якимова Дарья

Публикации, зафиксированные результаты открытий и изобретений

Журнал «Учитель» №2 2017 г.,  «Проектная деятельность по экологии», стр.61-63

Газета «ПроРеутов» 2018 г.,  «В школах Реутова проходят экоуроки на тему «Чистые реки»

Публикации о детском объединении в СМИ, социальных сетях

Экология SOS

Социальное партнерство

03 сентября 2018 года в 4х и 8х классах  были проведены экологические уроки по раздельному сбору мусора. Валиева Марина Николаевна,учитель биологии, рассказала о важности сортировки мусора из различных материалов, способах их переработки и закрепили полученные знания в игровой форме, выполняя творческие задания в группах.

21 сентября в 5 А классе был проведен не обычный урок. Каждое первое воскресенье сентября празднуется  «День Байкала».  Место, о котором знают, даже если никогда здесь не бывали, почти все жители нашей страны. Эта территория внесена в список ЮНЕСКО.

baikal-urok-blag