Сведение об ОО

Немного о школе

nashashkola

Школа № 5 города Реутов гостеприимно распахнула двери своим ученикам в 1987 году, став за эти годы «вторым домом» для многих учащихся. В школе много славных традиций, любимых и учителями, и детьми. К ним относятся День знаний и Последний звонок, День самоуправления школьников и День открытых дверей для родителей, нежный праздник Дня матери и весёлые празднования Нового года, Рождества, Масленицы, Восьмое марта и многое другое.

В школе торжественно отмечаются День защитника Отечества и День Победы.

Учащиеся нашей школы носят разноцветные галстуки, каждый класс «щеголяет» в галстуках определённого цвета (первоклашки — в оранжевых, символизирующих начало обучения, второй класс — в лиловых, третий — в розовых, четвёртый — в голубых и так далее). Кроме того, учебное заведение имеет собственный флаг и гимн, которые символизируют главные ценности школы — Благородство, Достоинство, Дружбу и Единство всех участников образовательного процесса.

Мы по праву гордимся своими учениками, которые постоянно участвуют в интеллектуальных марафонах, предметных олимпиадах и всевозможных конкурсах, занимая в них первые и призовые места. Неоднократно учащиеся учебного заведения становились победителями Всероссийских олимпиад по разным предметам, областных и городских спортивных состязаний, международных творческих фестивалей и конкурсов.

Искренняя дружба и взаимопонимание между педагогическим коллективом школы и воспитанниками становятся залогом успеха детей, да и самих учителей. В школе работают высокопрофессиональные педагоги. Творчески работающие учителя постоянно повышают квалификацию, участвуют в профессиональных конкурсах, выступают на международных конференциях и форумах, публикуют статьи в сборниках по итогам конференций и семинаров. В школе есть победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Урок физической культуры XXI века», победитель ПНПО на региональном и Российском уровнях. 80 % учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию.

На сегодняшний день капитально отремонтированная школа № 5 располагает отличной материальной базой – все учебные кабинеты оснащены интерактивными досками и мультимедийными проекторами; все рабочие места учителей оборудованы современными компьютерами с подключением к сети Internet. Для обучающихся в школе работают
— 12 кабинетов начальной школы
— 3 кабинета математики
— 3 кабинета русского языка
— 2 компьютерных класса, оборудованные
наисовременнейшей техникой
— 2 кабинета истории и обществознания
— 3 кабинета английского языка и лингафонный кабинет
— 2 спортивных зала и спортивные площадки на территории школы.

Кабинет физики и лаборатория кабинета физики оборудованы для учёбы учащихся и подготовки к сдаче экзаменов. Кабинеты химии и биологии имеют всё необходимое оснащение для теоретических и практических занятий. И другие кабинеты прекрасны. Это и кабинеты географии и ОБЖ, музыки и искусства, кабинеты кулинарии и швейного дела, кабинет технологии, конструирования и моделирования и для занятий по новым образовательным стандартам. А ещё у нас прекрасно оборудованная библиотека с читальным и лекционными залами, сертифицированный музей народных промыслов «Изба» и современный, оснащённый всем необходимым оборудованием актовый зал.

В школе обучается более 600 человек. Школа работает по базисному учебному плану 2004 года. С 2011 года первые классы перешли на ФГОС третьего поколения. В 2013 году на ФГОС 3-го поколения перешли также 5-е классы. В девятых классах осуществляется предпрофильная подготовка, на старшей ступени — профильное обучение. Реализуемые профили: «Физико-математический», «Информационно-технологический» и «Социально-экономический». Реализуются программы дополнительного образования. В школе функционируют кружки и секции различной направленности: художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, научно-практической. С 2009 года школа работает в рамках спортивно-оздоровительной системы «Марафон здоровья», направленной на привлечение учащихся, родителей и учителей к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни.

Добро пожаловать в нашу школу!!!