Образование

В МБОУ СОШ №5 создаются условия и механизмы для обеспечения возможностей получения качественного, доступного образования. Школа работает в пятидневном режиме в одну смену.  Функционируют 2 группы продлённого дня. Форма обучения очная. Среднее количество учеников в классе – 30 человек.

Язык обучения: русский.  Локальный акт, устанавливающий язык (языки) образования

Образование структурировано на основе Российской Федеральной программы трёхуровневого образования. Учебный план основывается на государственном стандарте с учётом образовательного социального заказа и запросов родителей.  Образовательный процесс во всех классах осуществляется по государственным программам для общеобразовательных учреждений, рекомендованным  Министерством просвещения РФ.

Начальное общее образование

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 09 апреля 2026г.

• Нормативный срок обучения: 4 года
  • Численность обучающихся по реализуемой программе (за счет бюджетных средств): 577 человек

Основное общее образование

• Нормативный срок обучения: 5 лет
  • Численность обучающихся по реализуемой программе (за счет бюджетных средств): 639 человек

Среднее общее образование

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 09 апреля 2026г.

• Нормативный срок обучения: 2 года
  • Численность обучающихся по реализуемой программе (за счет бюджетных средств): 73 человека

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (1-4 класс)
Иностранный язык (англ. )
Основы религиозных культур и светской этики

ПРАКТИКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ООП НОО  не предусмотрены

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (5-9 классы)

Основы духовно-нравственной культуры народов России

8 класс:

9 класс:

ПРАКТИКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ООП ООО: не предусмотрены

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (10-11 класс)

10-А (информационно-технологический) группа:
Обществознание
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, вероятность и статистика
Индивидуальный проект

10-Б (социально-экономический) группа:
Основы экономики
Основы правовой грамотности
Индивидуальный проект
11 класс:

ПРАКТИКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ООП СОО: не предусмотрены

Информация об использовании при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МБОУ СОШ № 5 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МБОУ СОШ № 5 используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального, основного общего образования и среднего общего в МБОУ СОШ № 5 используются дистанционные образовательные технологии через образовательный портал Сферум.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

— лекция,

— консультация,

— семинар,

— практическое занятие,

— лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

— работа с электронным учебником;

— просмотр видеолекций;

— прослушивание аудиокурсов;

— компьютерное тестирование;

— изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту.

Общая численность обучающихся на 2023-2024 учебный год: 1289  (чел.)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц на 2023-2024 учебный год

Общеобразовательные программы начального общего образования 577(софинансирование) 0 0 577
Общеобразовательные программы основного общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля 639(софинансирование) 0 0 639
Общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного профиля 73(софинансирование) 0 0 73