Пожарная безопасность

Памятка гражданам по пользованию первичными средствами пожаротушения (формат.pdf.)

План мероприятий по ПБ

Декларация пожарной безопасности

Уважаемые гости и жители г.о. Реутов, уважаемые родители!

Главное управление МЧС России по Московской области призывает жителей и гостей области соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования! 🔥 Пожары от электротехнических причин возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, использовании неисправных электроприборов. ▶️ Для обеспечения пожарной безопасности дома и своевременного обнаружения пожара: ✅ Не оставляй детей без присмотра! ✅ Соблюдай меры безопасности! ✅ Установи пожарный извещатель! ✅ Приобрети огнетушитель! Берегите себя и своих близких! #МЧС #МЧСРоссии #СМИоМЧС_Подмосковье

Помните, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия. Для предупреждения пожаров в результате детской шалости с огнем, гибели и травмирования детей помните о соблюдении требований пожарной безопасности:

— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

— не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами;

— объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

— выучите с ребенком ваш домашний адрес и номера телефонов пожарной охраны: «01», «101», «112», чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью;

— и самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте малолетних детей без присмотра.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете оградить свой дом от пожара!

Берегите себя и своих близких! В случае пожара сообщите в пожарную охрану по телефонам: «01», «101» или «112»

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России — это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъективной, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов.

В целях профессиональной ориентации школьников, расширения их кругозора и охраны здоровья в период с 24 по 26 апреля в 8-11 классах были проведены открытые уроки по ОБЖ посвященные празднованию 370 -летия пожарной охраны России по теме «Пожарная безопасность и правила поведения в природной среде». Во время проведения уроков обучающиеся ознакомились с историей создания Государственной противопожарной службы. Героическими подвигами пожарных. Были подняты вопросы профессиональной ориентации, престижа государственной службы. Были затронуты вопросы безопасности нахождения в природной среде в период летних каникул.