ИНСТРУКЦИЯ  по правилам дорожного движения

ВНИМАНИЕ  РОДИТЕЛИ !

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, просим Вас контролировать поведение детей в процессе их участия в дорожном движении! Прежде чем разрешить ребенку кататься на велосипеде, самокате, скейте и других современных средствах передвижения (гироскутер, сегвей, моноколесо) во избежание травматических ситуаций на дороге, самостоятельно проинструктируйте их о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребенок способен самостоятельно ездить на данных средствах передвижения! При пересечении проезжей части лица, управляющие велосипедами, самокатами и другими средствами передвижения должны ее переходить по пешеходному переходу, а не переезжать!

И конечно, немаловажна Ваша роль в привитие детям правильных навыков безопасного участия в дорожном движении. Используйте детское удерживающее устройство и ремни безопасности при перевозке детей, сами пристегивайтесь и переходите проезжую часть по правилам! Будьте примером для самых дорогих ваших людей!

Педагогам образовательных учреждений и неравнодушным родителям

1. Безопасность начинается с пеленок

2. Групповые перевозки детей

3. Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

4. Правила поведения на железнодорожном транспорте

5. Правила поведения на железнодорожном транспорте

6. Приказ о проведении комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание-дети!»

И Н Ф О Р М А Ц И Я

о проделанной работе на  территории  МБОУ  СОШ № 5

в рамках месячника по безопасностии (Недели безопасности 25-29.09) дорожного движения

№ п/п Наименование

(количество мероприятий)

участников

1 Проведено заседание муниципальной комиссии по ОБДД с рассмотрением вопросов о состоянии работы по профилактике ДДТТ и разработке (корректировки) комплекса мероприятий на 2022- 2023 учебный год — 29.08.2022 г. 7 (члены комиссии,  директор,  администрация школы и т.д.)
2 Разработан и внедрен паспорт дорожной безопасности  МБОУ  СОШ № 5

Разработан паспорт дорожной безопасности в МБОУ СОШ  №  5 , 5 человек
3 Проведено обследование

3.1. количество детских площадок по БДД  1;

3.2. количество кабинетов по ПДД  1;

3.3.количество детских автоплощадок 1;

3.1. Всего 100 %;

3.2. Всего 100 % ;

3.3. Всего 100 %;

4 Проведены общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики ДДТТ В МБОУ СОШ № 5, что составило 100 % от общего количества В собраниях приняли участие   75% родителей
6 Проведены социально-значимые акции, пропагандирующие законопослушное поведение на дорогах детей и взрослых

6.1. «Засветись!» —  25;

6.2. «Автокресло – детям!» —  20 ;

6.3. «Шлем – всему голова» — 25;

6.4. «Пристегнись!» -25

6.5. «Притормози!» — 25

6.1. Количество участников 610

6.2. Количество участников 423

6.3. Количество участников 598

6.4. Количество участников 612

6.5. Количество участников 596

7 Проведены интернет-уроки, интерактив ные практические занятия по соблюде -нию правил дорожного движения Количество проведенных уроков  6; Количество участников 276;
8 Проведены мероприятия с участием  педагога -психолога, преподавателей, занимающихся обучением детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах 8.1. Количество семинаров  4;

8.2. Количество   классных часов 25;

8.3. Количество «круглых столов» 5;

8.1. Количество участников 87

8.2. Количество участников 592

8.3. Количество участников 91;

9 Проведены соревнования

с несовершеннолетними

9.1. скутеристами- 12; 9.2. велосипедистами17

9.3. мотоциклистами-5

9.1. Количество участников 124

9.2. Количество участников 123

9.3. Количество участников 85;

10 Проведены конкурсы, посвященные БДД 10.1. плакатов — 5;

10.2. рисунков — 12

10.1. Количество участников 28

10.2. Количество участников 68

11 Проведена Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах 25-29 сентября 2022 года:

— проведена профилактическая работа (лекции, беседы) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками безопасного поведения на дорогах, при этом обратили внимание на особенности восприятия информации детьми разных возрастов;

—  на родительские собрания привлекли сотрудников ГИБДД, которые в ходе подняли вопросы предупреждения ДДТТ, особенно акцентировали на необходимость использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств при перевозке детей, световозвращающих элементов, исключения самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на дорогах;

— проведена профилактическая работа с учащимися школы (лекции, конкурсы, просмотры видеофильмов) по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах;

— обновлены уголки безопасности дорожного движения;

— оформлена схема безопасных маршрутов движения детей в школу;

—  проведена работа с детьми и родителями, нарушивших ПДД по соблюдению ПДД;

— в школе проводятся «минутки безопасности», в ходе которых педагоги напоминают детят о необходимости соблюдения ПДД.

Все учащиеся начальной и средней школы

Также учащиеся старшей школы

Для учащихся начальной и средней школы

12 Опубликовано материалов о мероприятиях,  проведенных в рамках месячника БДД 12.1. В СМИ всего 10, из них:

— в печати — нет;

— на радио —  6;

— на ТВ — нет;

— в сети Интернет — 4;

12.2. На официальных сайтах всего  6, из них:

— Администраций

— образовательных организаций — 6;