Экскурсия на хладокомбинат в город Ногинск

Детям экскурсия очень понравилась, они ждали её с нетерпением .
Запись на экскурсию производится за месяц, т.е., с 1 сентября — на октябрь.

Детей встречал снеговик. И надо отметить, что момент не продуман, т.к. и взрослые и дети решили, что это наш «проводник», окружили его, стали фотографироваться и бегать вокруг него. Снеговику бы просто надо было бы увлечь детей на территорию фабрики, но он просто стоял и мы стояли-бегали рядом, пока не подошёл охранник и не показал куда же нужно идти :).

В дверях нас встретила экскурсовод Ирина Ивановна, быстро, не раздеваясь, т.к. вешалка была занята одеждой предыдущей группы, провела нас в зал пастеризации, где быстро без интонации рассказала немного из истории фабрики, немного о технологии производства, подробно, как можно сделать заказ на торты-мороженое, сколько они стоят и какие бывают.

Так же мы узнали, что самый важный человек на фабрике — технолог, благодаря ей фабрика ежегодно занимает призовые места на всевозможных выставках и является поставщиком Кремля, благодаря ей мороженое получается таким вкусным. Узнали, какая ответственная должность у лаборанта, который проверяет качество получившейся массы и как фабрика зарабатывает в холодный период, когда спрос на мороженое резко падает.

Потом мы всё же переоделись в халаты и продолжили своё путешествие в зал, где делают вафли. Напробовавшись горячих хрустящих вафель, проследовали к аппарату, формирующему из мороженной массы, вафель и упаковочной бумаги брикеты с мороженным.

Там мы узнали, что т.к. оборудование на фабрике старое, 56-го года, то добавить в массу пальмовое или кокосовое масло невозможно — фризер тут же забивается, так что мороженное полностью ГОСТоское, из сливок. А потом мы посетили настоящую волшебницу, творящую из мороженого настоящие торты-шедевры!
Она рассказала, как делается торт-мороженое и показала мастер-класс по украшению, сделав с помощью обычного кулька из бумаги настоящую розу с настоящими листочками!

Побывали мы и в царстве Деда Мороза — холодильной камере, где круглогодично -30

Каждому дали по два мороженых: рожок и брикет, в том же зале можно было купить торт-мороженое «на вынос» :).

Его упаковывали в картонную коробку, добавив туда сухого льда. Мы свой торт привезли в целости и сохранности. А ещё мы попросили продать нам коробочку сухого льда и по приезду дети с восторгом устраивали опыты, кидая лёд в воду!