В вотчине Деда Мороза

Принесёт подарки.

Великий Устюг, 2016 год
В поисках Деда Мороза…

С 26 по 29 декабря 2015 года учащиеся школы №5 города Реутова посетили вотчину Деда Мороза.

Группа была разного возраста: учащиеся 5 – 6 и 9 – 10 классов. Группу собрали учитель физики Андропова Елена Михайловна и учитель английского языка Григорян Сусанна Робертовна. Мы ехали поездом ОАО «ФПК» (ОАО «РЖД») №296Ж/295Ж (Котлас – Москва – Котлас). Экскурсоводом на протяжении всего нашего пребывания в Великом Устюге была Наталья Ивашевская.

Сборы на Ярославском вокзале

1 день: Приехали в г. Котлас мы 27 декабря в 05:15 и сразу поехали автобусом в Великий Устюг. Дорога на автобусе заняла 1,5 часа, пока мы ехали все дети досыпали после столь раннего подъема в 4 часа утра. По приезду в город нас поселили в гостиницу Гостиный двор. Нас покормили завтраком: блины с вареньем и чай. Нам дали немного свободного времени, и мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Затем разделились на две группы и поползли одни в краеведческий музей на мастер класс «Вологодское кружево», а вторая часть в церковь

Николы гостиного на мастер класс «Лен, мой лен» о как. Далее мы немного померзли… Всей компанией мы посетили Почту Деда Мороза, где можно было написать письмо дедушке Морозу, что некоторые и сделали. Нам провели экскурсию по почтовому отделению. Оказалось что самое толстое письмо – 89 листов, последней фразой которого было: «Ну все дедушка я устала…», его написала девочка. В письме она рассказала о всей своей семье, друзьях и увлечениях. Самое длинное письмо Деду Морозу было написано Румынскими школьниками. Дети от 8 до 14 лет , писали это письмецо в течение 10 дней. Длина письма составила 418.3 метра. Письмо было написано на рулонной бумаге. Потом мы пошли в Тронный зал Деда Мороза, который расположен в соседнем доме. Там нам рассказали сказку «про двенадцать месяцев». Все желающие могли сфотографироваться на троне в костюме Деда Мороза или Снегурочки. Так же каждый сделал запись в книгу «Добрых дел». Прошло уже 8 часов с завтрака… Мы пошли на обед в кафе «Золотая рыбка». Но, а потом у нас был свободный вечер и все занимались своими делами кто-то пошел гулять и покупать сувениры, а кто-то остался в гостинице и отдыхал от столь напряженного дня.

2 день: Весь второй день у нас прошел в том месте, куда приезжают все туристы, посещающие Великий Устюг – Вотчина Деда Мороза. День по традиции начался рано. Стоял легкий морозец и шел небольшой снежок. Мы позавтракали и пошли автобус…. Дорога до вотчины заняла 15 минут. Воспоминания о вотчине очень хорошие… Люди, работающие здесь, очень добрые и готовы прийти на помощь. Прошли и тропу сказок, и попили чай с мятным пряником у Бабы Жары. Лично видели Деда Мороза. Он пожелал нам всего самого наилучшего, чтобы мы не смотря ни на что, всегда оставались людьми, и самое главное всегда верили в чудо! После этого мы пошли в дом, где живет дедушка, ведь он принимает гостей в соседней избушке, куда он переехал всего лишь месяц назад. В его доме нам показали все его комнаты: комнату-шкаф, комнату-лабораторию, комнату, где он наблюдает за детьми и так далее. После его дома нас ждал царский обед в ресторане «Снежинка», мы просто объелись. На мой взгляд, там нас покормили лучше всего! У входа в ресторан нас ждала печка, на которой мы катались «вместе с Емелей». Пересели на снегоход и помчались по необъятным просторам вотчины. После вотчины вернулись в гостиницу, и пошли на дискотеку. Но она длилась совсем не долго – всего лишь час… и после ужина поехали на вокзал… Вот и закончилась сказка в которой есть только добро и взаимопонимание… Пока Устюг! Мы будем скучать! Мы не говорим прощай, мы говорим – до свидания!!!

На обратной дороге в поезде дети изъявили желание написать свои воспоминания о поездке:

«Все очень хорошо! Огромное спасибо всем за компанию и хорошее настроение!!!»
Пугачева Виктория, Озеров Павел, Жигалина Маргарита

«Все хорошо, места чистые, люди душевные, Дед Мороз – супер!!!»
Овсянников Павел

«Мне все очень понравилось! Хорошо все очень! Очень хорошо!»
Шахтемирова Амина

«Спасибо большое нашим сопровождающим, за такую прекрасную поездку. Нам все очень понравилось. С удовольствием вернулись бы туда снова.»
Болховити Кристина и Дрегнина Алена

«Спасибо Елене Михайловне и Сусанне Робертовне за такую экскурсию. Мне было очень хорошо и весело. Мне кажется если не они я бы никогда не увидел бы Великий Устюг. Я никогда не забуду эту экскурсию. Все очень здорово. Спасибо!»
Роберт Геворгян

«Очень интересная и веселая поездка, спасибо всем тем кто ее организовал, также попались хорошие ребята, задорные, веселые, позитивные! Я давно уже никуда не ездил, поэтому поездка мне запомнится надолго! Было весело в Вотчине Деда Мороза!»
Иншутин Максим

«И все-таки сказка есть!!! Бесконечное спасибо организаторам! Положительный заряд энергии! Масса впечатлений! Позитив! Праздник! Дарить добро людям – все это незабываемо! СПАСИБО!
P.S.
Искренне»
Иншутина Наталья

«Все очень хорошо! Огромное спасибо Сусанне Робертовне и Елене Михайловне, за то, что свозили всю нашу «чокнутую» компанию – школьную семейку Аддамс в Великий Устюг, все очень, очень, очень понравилось! Очень серьезный Дед Мороз сфотографировался с нами. Была очень хорошая экскурсия на вотчине. Все очень довольны! Благодарим экскурсовода Наталью Ивашевскую, она очень оптимистична, отзывчивый и просто добрый человек! Так же спасибо всем детям, за отличную компанию и настроение!»
Трещёв Владислав

(Орфография и пунктуация – оригинальна)

Автор: Трещёв Владислав