Мультфильмы компании Уолт Дисней и влияние музыкального сопровождения на их популярность

Скачать работу полностью в формате .DOC

XII городская научно-практическая конференция учащихся «Роль научно-исследовательской работы учащихся в выборе профессии»

Секция: Мир без границ

Тема: Мультфильмы компании «Уолт Дисней» и влияние музыкального сопровождения на их популярность

Cartoons of the company “Walt Disney” and the influence of the musical tracking on their popularity

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №5 г.Реутова

Авторы:
учащиеся 3 класса МБОУ СОШ №5
Староверова Анастасия,
Фёдоров Тимофей,
Михайленко Алена,
Овсянникова Вера,
Овсянникова Устинья.

Руководители:
Пелиш Ольга Васильевна, учитель английского языка МБОУ СОШ №5;
Соколова Людмила Ивановна, учитель английского языка МБОУ СОШ №5,
Музыкальный руководитель: Черненко Юлия Игоревна, учитель музыки МБОУ СОШ №5
контактный телефон: 8 (495) 791-3826

Аннотация
В последнее время лучшим способом пробудить интерес к изучению английского языка у учащихся начальной школы служит исполнение песен на английском языке. Мультфильмы служат хорошим аутентичным материалом. Мультфильмы и сказки добры и поучительны. Дети смотрят их внимательно, события на экране захватывают их целиком и у них появляется желание исполнить песни из мультфильмов на языке оригинала.
Цель исследования: изучить влияние музыкального сопровождения мультфильмов компании «Walt Disney» на их популярность.
Задачи исследования: 1) изучить историю развития компании «Walt Disney»; 2) выявить влияние мультфильмов на развитие интереса к изучению английского языка; 3) отобрать музыкальные фрагменты из наиболее известных мультфильмов компании «Walt Disney», 4) изучить музыкальное сопровождение к мультфильмам; 5) доказать с помощью анкетирования учащихся 3-х классов, что музыкальное сопровождение влияет на популярность мультфильмов.
Предмет исследования: музыкальные фрагменты мультфильмов компании «Walt Disney»: «Король Лев», «Аладдин», «Золушка», «Холодное сердце».
Методы исследования: отбор, сравнительный анализ и обобщение.
Авторы работы провели поиск музыкальных фрагментов известных мультфильмов компании «Walt Disney» и отобрали четыре из них, мультфильмы которых удостоились наград разных уровней, в том числе премии «Оскар». Проанализировав музыкальное сопровождение к этим мультфильмам, авторы пришли к выводу, что мультфильм «Холодное сердце» является самым популярным среди третьеклассников нашей школы.
Практическая значимость исследования:
Подобранный материал, а также разработанная анкета позволят учителю применить их на уроках английского языка в других классах.
Содержание работы соответствует заданной теме, поставленным целям и задачам.

Введение ………………………………………………………………………….. 4
1. Теоретическая часть ………………………………………………………..… 6
1. 1. История развития компании Уолт Дисней ………………………..…….… 6
1.2. Влияние мультфильмов на развитие и воспитание детей ……….……….. 7
1.3. Развитие интереса к изучению английского языка посредством мультфильмов …………………………………………………………………….. 9
1.4. Влияние музыкального сопровождения на популярность мультфильмов …………………………………………………………………………………..… 9
Выводы по первой главе ………………………………………………………..10
2. Практическая часть …………………………………………….…………… 11
2.1. Краткая характеристика создания мультфильмов «Золушка», «Аладдин», «Король лев», «Холодное сердце» ………………………………………….… 11
2.2. Музыкальное сопровождение к мультфильмам «Золушка», «Аладдин», «Король лев», «Холодное сердце» ………………………………………..… 13
2.3. Анкетирование учащихся начальной школы ……………………………. 14
Выводы по второй главе ………………………………………………………..15
Литература……………………………………………………………………… 16
Приложение 1………………………………………………..………………….. 17
Приложение 2 …………………………………………………………………… 18

Введение
На одном из уроков английского языка мы участвовали в музыкальной викторине на тему «Герои зарубежных мультфильмов». Одним из заданий викторины было узнать мультфильм по звучащей мелодии из него. Это задание вызвало у всего класса затруднение. И нам захотелось познакомиться с песнями из этих мультфильмов. Учитель предложил нам посмотреть на эту проблему с точки зрения популярности мультфильмов благодаря музыкальному сопровождению к ним.
Методы исследования: отбор, анкетирование, сравнительный анализ и обобщение.
Практическая значимость исследования: Материал данной работы может послужить началом для дальнейшего разучивания песен из исследуемых мультфильмов на уроках английского языка.
Подобранный материал, а также разработанная анкета (Приложение 1) позволят учителю применить их на уроках английского языка в других классах.
Содержание работы соответствует заданной теме, поставленным целям и задачам.