МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! ВНИМАНИЕ!

Уважаемые гости и жители г. Реутов! Отдел по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Реутов информирует, что за 9 месяцев 2018 года на территории Московской области наблюдается увеличение детской гибели на пожарах.

За рассматриваемый период зарегистрировано 13 погибших детей, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ – 6).

В большинстве случаев дети травмируются и погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в недоступных для детей местах. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.