Круглый стол по теме «Современные образовательные технологии»

В целях построения региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Московской области, рекомендованной распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 4.02.2021 №Р-33 «Методические рекомендации по реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров»  26 октября 2022 года состоится региональный круглый стол: «Современные образовательные технологии развития инженерного мышления обучающихся».

Начало в 14:00.

Регламент проведения мероприятия прилагается.

Форма проведения – очная.

Место проведения: МБОУ СОШ №5, г.о. Реутов, ул. Котовского, д.13.

На данном мероприятии произойдет освоение педагогами эффективных образовательных практик формирования инженерного мышления с использованием современных образовательных технологий. По итогам мероприятия будет опубликован сборник методических рекомендаций.

К участию приглашаются: педагогические работники Московской области.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке:

стажировочной площадки

Дата проведения: 26.10.2022.

Место проведения: МБОУ СОШ №5, г.о. Реутов, ул. Котовского, д.13.

Тема мероприятия: «Современные образовательные технологии развития инженерного мышления обучающихся».

Цель: повысить профессиональные компетенции педагогов по использованию современных образовательных технологий в работе и формированию развития инженерного мышления у обучающихся.

Краткое описание мероприятия: освоение педагогами эффективных образовательных практик формирования инженерного мышления с использованием современных образовательных технологий. По итогам мероприятия будет опубликован сборник методических рекомендаций.

К участию приглашаются: педагогические работники Московской области.

Руководитель площадки: Евдокимова Ирина Константиновна, директор МБОУ СОШ №5.

Спикеры: Евдокимова И.К., директор МБОУ СОШ №5,

Ишкова Г.И., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №5,

Бегунов А.С., учитель информатики и технологии МБОУ СОШ №5,

Голубева Н.К., учитель информатики МБОУ СОШ №5,

Урманов Э.А., учитель информатики МБОУ СОШ №5,

Борзенкова Ю.М., учитель физики МБОУ СОШ №5,

Андропова Е.М., учитель физики МБОУ СОШ №5.

Время Тема выступления Спикер
14.00 – 14.10 Вступительное слово Евдокимова И.К., директор МБОУ СОШ №5
14.10 – 14.20 Модель образовательного процесса, ориентированного на формирование инженерно-технического мышления обучающихся Ишкова Г.И., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №5
14.20 – 14.30 Уроки технологии на профильных площадках. Взаимодействие с центром опережающей профессиональной подготовки Московской области Близнякова Н.Г., заведующая СП ЦОПП «Энергия» (Центр оборонно-промышленной подготовки «Энергия»),

14.30 – 14.40 Развитие инженерного мышления посредством планомерной работы с графическими редакторами и программами 3-D моделирования на уроках технологии Бегунов А.С., учитель информатики и технологии МБОУ СОШ №5

14.40-14.50 «Таланты разума». Пропедевтика физических знаний во внеурочной деятельности в 5-6 классах Борзенкова Ю.М., учитель физики МБОУ СОШ №5
14.50-15.00 Формирование инженерного мышления у обучающихся старших классов с помощью технологии проектного обучения Андропова Е.М., учитель физики МБОУ СОШ №5

15.00-15.10 Программирование на языке Scratch в начальных классах с применением игровых технологий

Урманов Э.А., учитель информатики МБОУ СОШ №5

15.10-15.20 Развитие инженерного мышления на уроках информатики в 5-6 классах с помощью алгоритмических конструкций и логических подходов к решению задач Голубева Н.К., учитель информатики МБОУ СОШ №5
15.20-15.30

Подведение итогов Евдокимова И.К., директор МБОУ СОШ №5;